<ins id="dhjfp"></ins>
        <b id="dhjfp"></b>

        <menuitem id="dhjfp"><em id="dhjfp"></em></menuitem>

          <del id="dhjfp"></del>

          <b id="dhjfp"></b>

            <dfn id="dhjfp"><em id="dhjfp"></em></dfn>

            销售时没开专用发票,被查补税后能不能补开

            来源:会计学堂 2019-06-08 14:40:00
            75
            导读:公司销售货物的时候顾客没有要求开发票,财务也就顺其自然没有主动开发票给客户。后来公司被税局查账之后,税局要求公司补交相应的税费,那之前销售时没开专用发票,被查补税后能不能补开?

            销售时没开专用发票,被查补税后能不能补开

              可以补开。

              按照发票管理相关规定,销售货物或提供劳务必须向购买方开具发票。被查单位不能因税务机关查处为由,拒绝向购买方开具发票。但实际操作时要注意,同一笔收入只能申报纳税一次,被查单位在开具发票时要按程序操作,否则会造成同一笔收入既被查补税款又要申报纳税,从而出现重复缴税的情况。

              例如,某公司在纳税检查被发现“预收帐款-A企业”贷方余额100000元、“其他应付款-B企业”贷方余额50000元,经查实该公司分别向A、B企业发出甲产品400件、200件,甲产品含税售价500元/件,成本价400元/件,因款项尚未收齐,该公司尚未向对方开票。税务部门依法对该公司作追缴增值税=(400+200)×500/1.17×17%=43589.74元、处少缴税款一倍数额罚款并按规定加收滞纳金的税务处理、处罚决定。该公司应按以下步骤操作:

              一是在收到税务处理决定书时:

              借:预收帐款—A 100000

              应收帐款—A 100000

              其他应付款—B 50000,

              应收帐款—B 50000

              贷:以前年度损益调整 256410.26

              应交税金—增值税检查调整43589.74。

              二是缴纳查补税款、罚款及滞纳金时:

              借:应交税金—增值税检查调整43589.74

              营业外支出 (罚款) 43589.74

              营业外支出 (滞纳金)1961.54

              贷:银行存款 89141.02

              三是购货方索取专用发票时,该公司可如实开具专用发票:

              借:应收帐款—A 200000

              应收帐款—B 100000

              贷:主营业务收入 256410.26

              应交税金—应交增值税(销项税额)43589.74。

              四是该企业可将税务处理决定书、已开专用发票的原件及相应的记帐凭证复印件报送给主管税务机关申请开具红字发票,主管税务机关审核同意后,企业开具红字发票,红字发票的发票联、抵扣联不再给购货方。

              借:应收帐款—A -200000

              应收帐款—B -100000

              贷:主营业务收入 -256410.26

              应交税金—应交增值税(销项税额)-43589.74。

              按上述方法操作,既能够使帐面往来与实际往来发生额相符、帐面销项税额与申报的销项税额一致,又能保证抄税数与申报销项数一致、CTAIS系统稽查部门产生的增值税查补额与申报系统的应征额无冲突,对购销双方都有利,合情合理合法。

            销售时没开专用发票,被查补税后能不能补开

             稽查查补销售要开增值税发票吗

              1、稽查查补销售不一定要开增值税发票。

              2、国家税务总局《关于明确<增值税一般纳税人资格认定管理办法>若干条款处理意见的通知》(国税函[2010]139号)第一条规定,认定办法第三条所称年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计入税款所属期销售额。

              销售时没开专用发票,被查补税后能不能补开?在公司销售货物后就应该要主动开发票给客户,不能够被税局查处之后再进行补开,这样不符合税局的规定,对财务工作也会带来麻烦。更多不开发票的后果,会计学堂网都有详细介绍,有疑问可以直接咨询网站老师。

            在线提问累计解决68456个问题

            王磊博| 官方答疑老师

            职称:注册会计师,财税讲师

            亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的王磊博,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

            王磊博 官方

            王磊博

            您好,我是会计学堂的王磊博,请问有什么可以帮助您的吗?
            0
            六合采2019年开奖纪录|王中王论坛122822com|曾道玄机生活幽默一句解特|香港雷锋报天机一句话|香港六合宝典开奖结果|彩库宝典彩图图库|一点红香港马合官方网|下期开什么|13121王中王资料独家公开|10码期期必中|381818白小姐中特开奖结果记录查询|99009900藏宝阁开奖资料记录查询|白小姐论坛|一点红心水论马会资料网|正版资枓|449999com今晚开奖开什么|特平一码一肖|4380高手联盟高手|藏宝阁香港马会免费资料大全|118香港开奖直播|三大高手3肖6马|4887开奖现场结果|香港www855444com|马报资料一码三肖|